MitarbeiterInnen

in alphabetischer Reihenfolge

Mag.a Daniela Baumgartner
Programm Management ULG
Tel.: +43 1 317 40 10 – 103
E-Mail: d.baumgartner@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien


Ing. Florian Bittner 
Gebäudeinfrastruktur und IT
Tel.: +43 1 317 40 10 – 120
E-Mail: f.bittner@oefse.at 
Sensengasse 3, 1090 Wien

Zuständig für: Systemadministration und Netzwerktechnik, Datenbanken, Betreuung der haustechnischen Anlagen

Alexandra Erös
Publikationen & Webadministration
Tel.: +43 1 317 40 10 – 106
E-Mail: a.eroes@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Zuständig für: Betreuung der Webseiten, grafisches Layout von Werbematerialien und Publikationen, Drucklegung und Administration der Printpublikationen, ÖFSE-Newsletter

Hannes Grohs, BA BSc (WU)
Research Assistant
Tel.: +43 1 317 40 10 – 113
E-Mail: h.grohs@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Mag. Jan Grumiller
Junior Researcher
Tel.: +43 1 317 40 10 – 114
E-Mail: j.grumiller@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Kerstin Kendler, BSc
Assistenz ÖFSE-Länderinformationen und Online-Dienste
Tel.: +43 1 317 40 10 – 106
E-Mail: k.kendler@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Mag.a Karin Küblböck
Senior Researcher
Tel.: +43 1 317 40 10 – 111  
E-Mail: k.kueblboeck@oefse.at 
Sensengasse 3, 1090 Wien
 
Arbeitsschwerpunkte: Entwicklungsökonomie, Rohstoffe und Entwicklung, Privatsektorentwicklung, Investitionspolitik, Finanzmärkte

mehr Information

Mag.a Margarita Langthaler
Senior Researcher
Tel.: +43 1 317 40 10 – 112  
E-Mail: m.langthaler@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien
 
Arbeitsschwerpunkte: Bildungsstrategien in der EZA, Berufliche Bildung und Skills Development, Education for All und die Post-2015-Agenda, Entwicklungsforschung in Österreich

mehr Information

Mag. Peter Mandorfer
Bibliothekar
Tel.: +43 1 317 40 10 – 304
E-Mail: p.mandorfer@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Zuständig für Inhaltliche und formale Erschließung der Bestände und Katalogpflege

Mag.a Sabine Martin-Jell
Leitung Bereich Finanzen und Gebäude
Tel.: +43 1 317 40 10 – 102
E-Mail: s.martin@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Zuständig für die Finanzbuchhaltung, Projektabrechnung, Abwicklung der Gehaltsabrechnung und Ansprechpartnerin in Hausangelegenheiten im C3

Nino Nozadze, MA
Projekt "Vorwissenschaftliches Arbeiten im C3"
Tel.: +43 1 317 40 10 – 115
E-Mail: award@centrum3.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Dr. Michael Obrovsky
Stellvertretender Leiter
Tel.: +43 1 317 40 10 – 110  
E-Mail: m.obrovsky@oefse.at 
Sensengasse 3, 1090 Wien
 
Arbeitsschwerpunkte: Österreichische und internationale Entwicklungspolitik und Entwicklungszusammenarbeit, Zivilgesellschaft und Entwicklung
 
mehr Information

Claudia Pint
Veranstaltungsorganisation
Tel.: +43 1 317 40 10 – 104
E-Mail: c.pint@oefse.at
veranstaltungen@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Zuständig für Verwaltung der Veranstaltungsräume im C3, Führen des Veranstaltungskalenders auf www.centrum3.at und des ÖFSE Sekretariats

Monika Pitsch
Bibliotheksassistenz
Tel.: +43 1 317 40 10 – 203
E-Mail: m.pitsch@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Unterstützung bibliothekarischer Services

 

 

Ingrid Pumpler
Assistenz Leitung
Tel.: +43 1 317 40 10 – 100
E-Mail:  i.pumpler@oefse.at 
Sensengasse 3, 1090 Wien

Zuständig für: Assistenz der ÖFSE-Leitung, allgemeines Sekretariat, Organisation von Veranstaltungen, Unterstützung der MitarbeiterInnen bei Publikations- und Veranstaltungstätigkeit, Webredaktion

Dr. Werner Raza
Leiter der ÖFSE / Leiter Bereich Wissenschaft & Forschung
Tel.: +43 1 317 40 10 – 101  
E-Mail: w.raza@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Arbeitsschwerpunkte: Internationaler Handel, Entwicklungsökonomie und -politik

mehr Information

Mag. Andreas Resch, MSc
Bibliothek
Tel.: +43 1 317 40 10 – 205
E-Mail: a.resch@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Zuständig für die Betreuung der Bibliothekssoftware sowie für Schulungen und Führungen

Julius Schlögl
Bibliotheksassistenz
Tel.: +43 1 317 40 10 – 207
E-Mail: j.schloegl@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Zuständig für Ausleihdesk und Benutzungsservices

Mag.a Sarah Schmelzer, MSc
Leiterin Bereich Bibliothek
Tel.: +43 1 317 40 10 – 204
E-Mail: s.schmelzer@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Zuständig für die Bibliotheksorganisation und Bibliothekspräsentation, für die Entwicklung und Evaluierung der Bibliotheksangebote und – services sowie für die Öffentlichkeitsarbeit der Bibliothek

Mag.a (FH) Katharina Schmoll
Bibliothekarin
Tel.: +43 1 317 40 10 – 303
E-Mail: k.schmoll@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Zuständig für Zeitschriftenverwaltung

Dr.in Gabriele Slezak
Leitung Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +43 1 317 40 10 – 109
E-Mail: g.slezak@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Zuständig für die Zusammenarbeit mit Medien, Öffentlichkeitsarbeit, C3-Veranstaltungen, Webredaktion sowie Redaktion der ÖFSE-Länderinformationen

Dr.in Cornelia Staritz
Senior Researcher
Tel.: +43 1 317 40 10 – 116  
E-Mail: c.staritz@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien
 
Arbeitsschwerpunkte: Entwicklungsökonomie, Internationaler Handel, Globale Wertschöpfungsketten und Produktionsnetzwerke, Privatsektorentwicklung, Rohstoff-basierte Entwicklung

mehr Information

Mag.a Margit Stockinger
Bibliothekarin
Tel.: +43 1 317 40 10 – 206
E-Mail: m.stockinger@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Zuständig für Erwerbung und Bestandsaufbau und Benutzungsservices

Dipl.VW Bernhard Tröster
Junior Researcher
Tel.: +43 1 317 40 10 – 117  
E-Mail: b.troester@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien
 
Arbeitsschwerpunkte: Entwicklungsökonomie, Internationaler Handel, Rohstoffmärkte

mehr Information

geringfügig angestellte MitarbeiterInnen

Martin Kofler
Veranstaltungsbetreuung

Elisabeth Palmetshofer
Lohnverrechnung

Johannes Pressler
Veranstaltungsbetreuung

Markus Puchberger
Haustechniker

Anton Riegelnik
Haustechniker

Hannes Schützeneder
Veranstaltungsbetreuung