MitarbeiterInnen

in alphabetischer Reihenfolge

Ing. Florian Bittner 
Gebäudeinfrastruktur und IT
Tel.: +43 1 317 40 10 – 120
E-Mail: f.bittner@oefse.at 
Sensengasse 3, 1090 Wien

Zuständig für: Systemadministration und Netzwerktechnik, Datenbanken, Betreuung der haustechnischen Anlagen

Clara Chlebak
Ausbildungspraktikantin Bibliothek
Tel.: +43 1 317 40 10 – 303
E-Mail: c.chlebak@oefse.at
Sensengasse 3
1090 Wien

Alexandra Erös
Publikationen & Webadministration
Tel.: +43 1 317 40 10 – 106
E-Mail: a.eroes@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Zuständig für Redaktion und Administration der Webseiten www.oefse.at und www.centrum3.at, ÖFSE- und C3-Newsletter, Grafik und Layout, ÖFSE-Publikationen, Social Media.

 

Hannes Grohs, BA BSc (WU)
Research Assistant
Tel.: +43 1 317 40 10 – 113
E-Mail: h.grohs@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Inhaltliche und organisatorische Unterstützung im Bereich Weltwirtschaft und Entwicklung sowie Mitarbeit im Projekt „FUSE – Food-Water-Energy in Urban Sustainable Environments“

mehr Information

Mag. Jan Grumiller
Junior Researcher
Tel.: +43 1 317 40 10 – 114
E-Mail: j.grumiller@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Arbeitsschwerpunkte: Entwicklungsökonomie und -politik, Globale Wertschöpfungsketten und Produktionsnetzwerke, Internationaler Handel, Industriepolitik, Privatsektorentwicklung

mehr Information

Mag.a Karin Küblböck
Senior Researcher
Tel.: +43 1 317 40 10 – 111  
E-Mail: k.kueblboeck@oefse.at 
Sensengasse 3, 1090 Wien
 
Arbeitsschwerpunkte: Entwicklungsökonomie, Rohstoffe und Entwicklung, Privatsektorentwicklung, Investitionspolitik, Finanzmärkte

mehr Information

Dr.in Margarita Langthaler
Senior Researcher
Tel.: +43 1 317 40 10 – 112  
E-Mail: m.langthaler@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien
 
Arbeitsschwerpunkte: Bildungsstrategien in der EZA, Berufliche Bildung und Skills Development, Bildung und die Sustainable Development Goals (SDGs), Entwicklungsforschung in Österreich

mehr Information

Mag. Peter Mandorfer
Bibliothekar
Tel.: +43 1 317 40 10 – 304
E-Mail: p.mandorfer@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Zuständig für Inhaltliche und formale Erschließung der Bestände und Katalogpflege

Mag.a Sabine Martin-Jell
Leitung Bereich Finanzen und Gebäude
Tel.: +43 1 317 40 10 – 102
E-Mail: s.martin@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Zuständig für die Finanzbuchhaltung, Projektabrechnung, Abwicklung der Gehaltsabrechnung und Ansprechpartnerin in Hausangelegenheiten im C3

Nino Nozadze, M.A.
Öffentlichkeitsarbeit und Länderinformationen
Tel.: +43 1 317 40 10 – 115
E-Mail: award@centrum3.at, n.nozadze@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Zuständig für Öffentlichkeitsarbeit, Wissenschaftskommunikation, VWA-Projekt im C3 und ÖFSE-Länderinformationen.

Dr. Michael Obrovsky
Stellvertretende Gesamtleitung
Tel.: +43 1 317 40 10 – 110  
E-Mail: m.obrovsky@oefse.at 
Sensengasse 3, 1090 Wien
 
Arbeitsschwerpunkte: Österreichische und internationale Entwicklungspolitik und Entwicklungszusammenarbeit, Zivilgesellschaft und Entwicklung
 
mehr Information

Ines Omann

Dr.in Ines Omann
Associated Senior Researcher
Tel.: +43 676 82277626
E-Mail: i.omann@oefse.at

Arbeitsschwerpunkt: Projekt „FUSE – Food-Water-Energy in Urban Sustainable Environments“
Informationen zum Projekt

Claudia Pint
Veranstaltungsorganisation
Tel.: +43 1 317 40 10 – 104
E-Mail: c.pint@oefse.at
veranstaltungen@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Zuständig für Verwaltung der Veranstaltungsräume im C3, Führen des Veranstaltungskalenders auf www.centrum3.at und des ÖFSE Sekretariats

Monika Pitsch
Bibliotheksassistenz
Tel.: +43 1 317 40 10 – 203
E-Mail: m.pitsch@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Unterstützung bibliothekarischer Services

 

Ingrid Pumpler
Assistenz Leitung
Tel.: +43 1 317 40 10 – 100
E-Mail: i.pumpler@oefse.at 
Sensengasse 3, 1090 Wien

Zuständig für: Assistenz der ÖFSE-Leitung, allgemeines Sekretariat, Organisation von Veranstaltungen, Unterstützung der MitarbeiterInnen bei Publikations- und Veranstaltungstätigkeit, Webredaktion

Dr. Werner Raza
Gesamtleitung und Leitung Bereich Wissenschaft & Forschung
Tel.: +43 1 317 40 10 – 101  
E-Mail: w.raza@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Arbeitsschwerpunkte:Internationaler Handel, Entwicklungsökonomie und -politik

mehr Information

Mag. Andreas Resch, MSc
Bibliothek
Tel.: +43 1 317 40 10 – 205
E-Mail: a.resch@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Zuständig für die Betreuung der Bibliothekssoftware sowie für Schulungen und Führungen

Andrea Ruscher
Bibliotheksassistenz
Tel.: +43 1 317 40 10 – 103
E-Mail: a.ruscher@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Zuständig für Ausleihdesk und Benutzungsservices

Julius Schlögl
Bibliotheksassistenz, derzeit in Karenz
Tel.: +43 1 317 40 10 – 207
E-Mail: j.schloegl@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Zuständig für Ausleihdesk und Benutzungsservices

Mag.a Sarah Schmelzer, MSc
Leiterin Bereich Bibliothek
Tel.: +43 1 317 40 10 – 204
E-Mail: s.schmelzer@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Zuständig für die Bibliotheksorganisation und Bibliothekspräsentation, für die Entwicklung und Evaluierung der Bibliotheksangebote und – services sowie für die Öffentlichkeitsarbeit der Bibliothek

Mag.a (FH) Katharina Schmoll
Bibliothekarin
Tel.: +43 1 317 40 10 – 303
E-Mail: k.schmoll@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Zuständig für Desk, Zeitschriftenverwaltung und Katalogisierung

Dr.in Gabriele Slezak
Leitung Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +43 1 317 40 10 – 109
E-Mail: g.slezak@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Zuständig für die Zusammenarbeit mit Medien, Öffentlichkeitsarbeit, Wissenschaftskommunikation und Webredaktion sowie für die Entwicklung und Evaluierung von Veranstaltungen und Projekten im C3

Dr.in Cornelia Staritz
Senior Research Associate
E-Mail: c.staritz@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien
 
Arbeitsschwerpunkte: Entwicklungsökonomie, Internationaler Handel, Globale Wertschöpfungsketten und Produktionsnetzwerke, Privatsektorentwicklung, Rohstoff-basierte Entwicklung

mehr Information

Mag.a Margit Stockinger
Bibliothekarin
Tel.: +43 1 317 40 10 – 206
E-Mail: m.stockinger@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Zuständig für Erwerbung und Bestandsaufbau und Benutzungsservices

Dr. Bernhard Tröster
Researcher
Tel.: +43 1 317 40 10 – 117  
E-Mail: b.troester@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien
 
Arbeitsschwerpunkte: Entwicklungsökonomie, Internationaler Handel, Rohstoffmärkte

mehr Information

geringfügig angestellte MitarbeiterInnen

Moritz Bauer
Veranstaltungsbetreuung

Gerald Hofbauer
Veranstaltungsbetreuung

Markus Puchberger
Haustechniker

Hannes Schützeneder
Veranstaltungsbetreuung

Simon Wimmer
Veranstaltungsbetreuung