Bibliothek

Mag.a Sarah Schmelzer, MSc
Leiterin Bereich Bibliothek
Tel.: +43 1 317 40 10 – 204
E-Mail: s.schmelzer@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Zuständig für die Bibliotheksorganisation und Bibliothekspräsentation, für die Entwicklung und Evaluierung der Bibliotheksangebote und – services sowie für die Öffentlichkeitsarbeit der Bibliothek

Clara Chlebak
Ausbildungspraktikantin Bibliothek
Tel.: +43 1 317 40 10 – 303
E-Mail: c.chlebak@oefse.at
Sensengasse 3
1090 Wien

Mag. Peter Mandorfer
Bibliothekar
Tel.: +43 1 317 40 10 – 304
E-Mail: p.mandorfer@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Zuständig für Inhaltliche und formale Erschließung der Bestände und Katalogpflege

Monika Pitsch
Bibliotheksassistenz
Tel.: +43 1 317 40 10 – 203
E-Mail: m.pitsch@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Unterstützung bibliothekarischer Services

 

Mag. Andreas Resch, MSc
Bibliothek
Tel.: +43 1 317 40 10 – 205
E-Mail: a.resch@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Zuständig für die Betreuung der Bibliothekssoftware sowie für Schulungen und Führungen

Andrea Ruscher, MA
Bibliotheksassistenz
Tel.: +43 1 317 40 10 – 103
E-Mail: a.ruscher@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Zuständig für Ausleihdesk und Benutzungsservices

Julius Schlögl
Bibliotheksassistenz, derzeit in Karenz
Tel.: +43 1 317 40 10 – 207
E-Mail: j.schloegl@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Zuständig für Ausleihdesk und Benutzungsservices

Mag.a (FH) Katharina Schmoll
Bibliothekarin
Tel.: +43 1 317 40 10 – 303
E-Mail: k.schmoll@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Zuständig für Desk, Zeitschriftenverwaltung und Katalogisierung

Mag.a Margit Stockinger
Bibliothekarin
Tel.: +43 1 317 40 10 – 206
E-Mail: m.stockinger@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Wien

Zuständig für Erwerbung und Bestandsaufbau und Benutzungsservices