Staff

listed in alphabetical order

Florian Bittner 
Facility Management & IT
phone: +43 1 317 40 10 – 120
f.bittner@oefse.at 
1090 Vienna, Sensengasse 3

[Translate to Englisch:] Portraifoto Mirabell Eckert

Mirabell Eckert 
Projektmitarbeit im Bereich Bibliothek/Öffentlichkeitsarbeit
phone: +43 1 317 40 10 
m.eckert@oefse.at 
1090 Vienna, Sensengasse 3

Alexandra Erös
Publications & Web Administration
phone: +43 1 317 40 10 – 106
a.eroes@oefse.at
A 1090 Vienna, Sensengasse 3

Mr. Hannes Grohs
Junior Researcher
h.grohs@oefse.at
1090 Vienna, Sensengasse 3

Research focus: Project "Guter Rat für Rückverteilung"

Karin Küblböck
Senior Researcher
phone: +43 1 317 40 10 – 111  
k.kueblboeck@oefse.at 
1090 Vienna, Sensengasse 3
 
more Information

Margarita Langthaler
Senior Researcher
phone: +43 1 317 40 10 – 112  
m.langthaler@oefse.at
1090 Vienna, Sensengasse 3
 
more Information

Klemens Lobnig MA
Science communication
phone: +43 1 317 40 10 – 113
k.lobnig@oefse.at
1090 Vienna, Sensengasse 3

Michael Obrovsky
Senior Research Fellow
m.obrovsky@oefse.at 
1090 Vienna, Sensengasse 3
 
more Information

Ms. Ines Omann
Associated Senior Researcher
Tel.: +43 676 82277626
E-Mail: i.omann@oefse.at

Arbeitsschwerpunkt: Projekt „AdJUST“

> more information
 

Claudia Pint
Conference Room Management
phone: +43 1 317 40 10 – 104
c.pint@oefse.at
veranstaltungen@oefse.at
1090 Vienna, Sensengasse 3

Monika Pitsch
library
phone: +43 1 317 40 10 – 203
m.pitsch@oefse.at
1090 Vienna, Sensengasse 3

Ingrid Pumpler
Office Management
Tel.: +43 1 317 40 10 – 100
E-Mail: i.pumpler@oefse.at 
1090 Vienna, Sensengasse 3

Mr. Werner Raza
Director
phone: +43 1 317 40 10 – 101  
w.raza@oefse.at
1090 Vienna, Sensengasse 3

more Information

[Translate to Englisch:] Foto Hanna Reiner

Hanna Reiner
library
phone: +43 1 317 40 10 – 207
E-Mail: h.reiner@oefse.at
1090 Vienna, Sensengasse 3

Andreas Resch
library
Tel.: +43 1 317 40 10 – 205
E-Mail: a.resch@oefse.at
1090 Vienna, Sensengasse 3


Julius Schlögl
library
Tel.: +43 1 317 40 10 – 208
E-Mail: j.schloegl@oefse.at
1090 Vienna, Sensengasse 3

 

Lukas Schlogl, Foto: (c) Philine Zech Photography

Lukas Schlogl
Senior Researcher
phone: +43 1 317 40 10 – 110  
l.schloegl@oefse.at 
1090 Vienna, Sensengasse 3

more Information

Sarah Schmelzer
Head of Library
phone: +43 1 317 40 10 – 204
s.schmelzer@oefse.at
1090 Vienna, Sensengasse 3

Katharina Schmoll
library
Tel.: +43 1 317 40 10 – 209
E-Mail: k.schmoll@oefse.at
1090 Vienna, Sensengasse 3

[Translate to Englisch:] Viktor Skyrman

Mr Viktor Skyrman
Affiliated researcher
Contact: viktor.skyrman@gmail.com

more information

Gabriele Slezak
Public Relations & Country Documentations
phone: +43 1 317 40 10 – 109
g.slezak@oefse.at
1090 Vienna, Sensengasse 3

Cornelia Staritz PhD
Senior Research Associate
Contact: cornelia.staritz@univie.ac.at

more Information

Margit Stockinger
library
phone: +43 1 317 40 10 – 206
m.stockinger@oefse.at
1090 Vienna, Sensengasse 3

Bernhard Tröster
Senior Researcher
phone: +43 1 317 40 10 – 117  
b.troester@oefse.at
1090 Vienna, Sensengasse 3
 
more Information

[Translate to Englisch:] Irene Vogel, Foto: (c) ÖFSE/Ingrid Pumpler

Irene Vogel
Deputy Director
phone.: +43 1 317 40 10 – 102  
i.vogel@oefse.at
Sensengasse 3, 1090 Vienna

Arbeitsschwerpunkte: Kaufmännische Leitung, Finanzen, Infrastrukturmanagement, Veranstaltungswesen

[Translate to Englisch:] Robert Zeiner

Robert Zeiner
Senior Research Associate

 

[Translate to Englisch:] Rudiger von Arnim

Rudiger von Arnim
Senior Research Associate
Contact: rudiger.vonarnim@economics.utah.edu

> more Information

Philipp Csaicsich-Velde
Facility services

Teresa Kofler
Facility services

Lorenz Lechner, BA
Facility services

Julian Constantin Samek
Bereich Facility Management